初二1次函数已知一次函数y1=2x+a与y2=-x-b的图像都经过点A(-2,0)且与Y轴分别交于B、C两点,求a,b的

初二1次函数
已知一次函数y1=2x+a与y2=-x-b的图像都经过点A(-2,0)且与Y轴分别交于B、C两点,求a,b的值
terrylive 1年前 已收到4个回答 举报

boose 幼苗


一次函数y1=2x+a的图像都经过点A(-2,0),则
0=2*(-2)+a,a=4;
一次函数y2=-x-b的图像都经过点A(-2,0),则
0=-(-2)-b,b=2.


4

清居轩居士 幼苗


一次函数y1=2x+a与y2=-x-b的图像都经过点A(-2,0)
那么:将A(-2.0)带入方程可得
0=-4+a 0=2-b
所以:a=4 b=2


1

4668t 幼苗


a=4
b=2
解释:a=y1-2x 代入A(-2,0);得到a=4
b=-x-y2 代入A(-2,0);得到b=2


1

彩虹劝住雨的哭泣 幼苗


A点代入两函数得, a-4=0,a=4,2-b=0,b=2


0