已知一次函数y1=Kx+b与Y2=x+a的图像交点的横坐标为3,则不等式kx+b>x+a的解集是?

李袁园 1年前 已收到1个回答 举报

TracyGradybest1 幼苗


把x=3代入两个函数得,3k+b=3+a,∴3(k-1)=a-b
由kx+b>x+a得,(k-1)x>a-b,
∴得到(k-1)x>3(k-1)
因此,若k>1,则x>3;若k


2