一道函数题,感激不禁 已知函数y1=kx-2和y2=-3x+b相交于点A(2,-1)(1)求k,b的值,在同一坐标系中画

一道函数题,感激不禁
已知函数y1=kx-2和y2=-3x+b相交于点A(2,-1)
(1)求k,b的值,在同一坐标系中画出两个函数的图象
(2)利用图象求出当X去何值时,y10
主要是第一问,第2个无所谓
感激不禁
感激不禁
感激不禁
感激不禁
感激不禁
感激不禁
感激不禁
小猪_遐想 1年前 已收到5个回答 举报

3411888 花朵


因为函数y1=kx-2和y2=-3x+b相交于点A(2,-1) ,将点A代入两个函数,得:
-1=2k-2; 解得:k=1/2(二分之一)
-1=-3*2+b; 解得:b=5
画图这里就不能画了,百度里画不了啊,其实也挺简单的,答案都出来了,相信你自己应该会了吧.
y1=(1/2)x-20 ;
解得:x


9

tangqingzhi 幼苗


1)把A点坐标分别代入
-1=2k-2,k=1/2
-1=-6+b,b=5
y1的图象是一条在X轴截距为4,Y轴截距为-2的直线
y2的图象是一条在X轴截距为5/3,Y轴截距为5的直线
2)通过图象易知答案
x<5/3


1

漫步自我 幼苗


晕,你把A点分别代到Y1,Y2里去,不就解到K和B了吗?
这也要问


1

zhangxy818 幼苗


汗,楼上的哥们,他是不会作,他要会代,还用你这么说~
你不如把解法写出来让他抄下吧~


0

ahpost 幼苗


y1=kx-2和y2=-3x+b相交于点A(2,-1)
(2,-1)代入 -1=2k-2 k=0.5
-1=3*2+b b=7
y1=0.5x-2
y2=-3x+7


0