一道函数题,求解!谢谢~~已知函数y=√1+(2的x次方)+ a×(4的x次方),且定义域为(-∞,1],求实数a的取值

一道函数题,求解!谢谢~~
已知函数y=√1+(2的x次方)+ a×(4的x次方),且定义域为(-∞,1],
求实数a的取值范围.
标注:上面的根号是所有数字的根号,即根号下1+(2的x次方)+ a×(4的x次方),
电脑上不好打字·····
求过程,谢谢~~~~~~~~~
其实我算出来的也是a∈[-3/4,+∞)
可为什么答案上写的a的取值范围是 a=-3/4 啊?
Aerolu 1年前 已收到1个回答 举报

使劲草 幼苗


换元法t=2^x转换为二次函数定义域问题

1年前 追问

6

Aerolu 举报

其实我算出来的也是a∈[-3/4,+∞) 可为什么答案上写的a的取值范围是 a=-3/4 啊?

举报 使劲草

定义域有3种,自然型,限制型和实际型 如果把题目所说的定义域理解为自然型的,即由函数解析式确定的,则只有a=-3/4 如果把题目所说的定义域理解为限制或实际型定义域,也就是非解析式所决定的,则a>=-3/4即可 从题目的上下文来讲,趋向于后者。