一道反函数的高数题 求解y=3sin2X谢谢各位高手也没有区间 反函数不是要有区间吗。。。。。。

lemon207865 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈8177 幼苗


结果:x=(1/2)*arcsin(y/3)
原式y=3sin2X
第一步得:sin2x=y/3
第二步得:2x=arcsin(y/3)
最后得其反函数为:x=(1/2)*arcsin(y/3)


9

liuxiyuan 幼苗


原函数的值域就是反函数的定义域,显然原函数的值域为【-3,3】所以反函数的定义域为【-3,3】


2