一道简单的高数题,若x趋近于0时,[sin(6x)+xf(x)] / (x^3)的极限为0,则x趋近于0时,[6+f(x

一道简单的高数题,
若x趋近于0时,[sin(6x)+xf(x)] / (x^3)的极限为0,则x趋近于0时,[6+f(x)] / (x^2)的极限为:
A、0
B、6
C、36
D、无穷
tcpip7010 1年前 已收到4个回答 举报

27282066 幼苗


lim [6+f(x)] / (x^2) = lim x[6+f(x)] / (x^3)
=lim (6x+xf(x))/x^3
=lim (6x -sin(6x) + sin6x + xf(x))/x^3
=lim (6x -sin(6x))/x^3 + lim [sin(6x)+xf(x)] / (x^3)
=lim (6x -sin(6x))/x^3 +0
=lim (6(1-cos(6x)))/(3x^2) 用洛毕塔
=36


3

山椒鱼 幼苗


C
令sin(6x)+xf(x)=o(x^3)
f(x)={o (x^3)-sin6x}/x
代入罗 比 达 法则


2

里有座庙庙 幼苗


D


1

我宁愿一辈子孤独 幼苗


c
sin(6x)作泰勒展开到三阶即得答案。


0