一道简单的高数题关于极限的3、函数f(x,y)={xy/(x-y) x不等于y,0 x=y}在(0,0)点处 [ ]A、

一道简单的高数题关于极限的
3、函数f(x,y)={xy/(x-y) x不等于y,0 x=y}在(0,0)点处 [ ]
A、极限值为1; B、极限值为-1;
C、连续; D、无极限.
答案选D帮忙解析下那个式子的图片如下
7466 1年前 已收到1个回答 举报

圈圈教看大门的 花朵


要证明无极限只要取两条不同的路径,如果这两条路径计算出的极限不等,就
证明其无极限
这题分别去路径y=x - x^2 和 y=x
1.取路径 y=x - x^2 时
lim xy/x-y = lim x(x-x^2)/x^2 = lim 1-x =1
2.取路径y=x
lim xy/x-y =0
所以无极限


7