求助一道简单的高数题…求过点(3.1.1)且与直线x-2=(y-4)/2=(z+2)/-3垂直相交的直线方程

IES020128 1年前 已收到2个回答 举报

帅到吓得电脑蓝屏 幼苗


x-2=(y-4)/2
y-4=2x-4
y=2x
x-2=(z+2)/(-3)
-3x+6=z+2
3x-4+z=0
(y-1)/(x-3)=-1/2, 2(y-1)=-(x-3)
(z-1)/(x-3)=(-1)/(-3), 3(z-1)=(x-3)
所求直线为(x-3)/6= (1-y)/3= (z-1)/2


2

明智松仁 幼苗


不会


1