问一道简单的高数题y=sin(1/x)的间断点是第二类间断点lim sin(1/x) 不存在,为什么?x→0+

kodest 1年前 已收到2个回答 举报

062597152 幼苗


你想问什么呢,是想为什么y=sin(1/x)的间断点是第二类间断点呢,还是lim sin(1/x) 不存在?
x→0+
我就解释为什么y=sin(1/x)的间断点是第二类间断点吧
lim sin(1/x)=1
x→0+
lim sin(1/x)=-1
x→0-
所以为第二类间断点


8

忠孝东路走9遍 幼苗


x→0+时,函数值在-1与+1之间变动无限多次,所以极限不存在.


2