一道简单的高数题,麻烦高手帮忙!

一道简单的高数题,麻烦高手帮忙!
设函数f(x)={x的平方sin1/x x≠0 1 x=0 则点x=0是函数的哪一内间断点? 为什么?
残刀无心 1年前 已收到2个回答 举报

放马过来放我过去 幼苗


第一类间断点里的可去间断点.
间断点的有关概念:
设Xo是函数f(x)的间断点,那么
1°如果f(x-)与f(x+)都存在,则称Xo为f(x)的第一类间断点.又如果
(i),f(x-)=f(x+),则称Xo为f(x)的可去间断点.
(ii),f(x-)≠f(x+),则称Xo为f(x)的跳跃间断点.
2°不是第一类间断点的任何间断点,称为第二类间断点.
第二类间断点:函数的左右极限至少有一个不存在.
a.无穷间断点:y=tanx,x=π/2
b.震荡间断点:y=sin(1/x),x=0
对此题可以证明右极限和左极限都为0,所以是可去间断点:
右极限:f(x+)=x^2sin(1/x)(x>0)
左极限:f(x-)=x^2sin(1/x) (x


10

jerry120 幼苗


当x->0时 sin1/x是有界函数,在-1和1之间振荡 x^2=0是无穷小
无穷小乘以有界函数等于无穷小
所以左极限limx^2sin1/x(是无穷小)=0 右极限=1
左右极限存在且不相等 所以此点是可去间断点,属于第一类间断点
只要补足条件f(0)=1 即可使函数连续
备注:如果左右极限有一个不存在 那么就是振荡间断点
像函数f(x)=sin1...


2