一道简单的高数题求面密度为ρ0的均匀半球壳x^2+y^2+z^2=a^2(z>=0)对于z轴的转动惯量

xiangyenana 1年前 已收到2个回答 举报

lq3977946 幼苗


均匀半球壳x^2+y^2+z^2=a^2(z>=0)∑在xoy面上的投影区域是D:x^2+y^2≤a^2dS=a/√(a^2-x^2-y^2) dxdy转动惯量Iz=∫∫(∑) ρ0(x^2+y^2)dS=∫∫(D) ρ0(x^2+y^2) a/√(a^2-x^2-y^2) dxdy=ρ0a∫(0~2π)dθ∫(0~a) ρ^3/√(a^2-ρ^2) dρ=ρ0×a×2π×∫(0~a) ρ^3/√(a^2-ρ^2) dρ ∫(0~a) ρ^3/√(a^2-ρ^2) dρ=-1/2×∫(0~a) ρ^2 d√(a^2-ρ^2),令t=√(a^2-ρ^2),则∫(0~a) ρ^3/√(a^2-ρ^2) dρ=1/2×∫(0~a) (a^2-t^2) dt=2a^3/3 ∴Iz=∫∫(∑) ρ0(x^2+y^2)dS=ρ0×a×2π×2a^3/3=4ρ0πa^4/3


25

西域伤客 幼苗


设球面上有一微元S,设OS与竖直方向夹角为a,则S在O处的场强为E=(knS)/R^2,
则竖直分量为Ey=(knS*cosa)/R^2
E总=∑Ey=kn/R^2* ∑(S*cosa)
∑(S*cosa)即为球面在底面的投影面积πR^2
则球心O处的电场强度为nkπ (竖直方向)
量纲也对了


2