已知a,b互为相反数且a≠0,c,d互为倒数,m是绝对值最小的有理数

已知a,b互为相反数且a≠0,c,d互为倒数,m是绝对值最小的有理数
求m减2014分之2013(a加b)减cd的值
liushi_jian 1年前 已收到4个回答 举报

czyzhsjs 春芽


a+b=0,cd=1,m=0
故 m-2013/2014(a+b)-cd=0-0-1=-1


2

goodtable 幼苗


对不起啊,我路过


2

zyxgdph 幼苗


a,b互为相反数 a+b=0 c,d互为倒数 cd=1
m是绝对值最小的有理数 m=0
m-2013(a+b)/2014-cd=0-0-1=-1


0

mm对我说 幼苗


﹣1又2014分之2013


0