求一道不定积分的高数题求∫x^2dx/根号下(a^2-x^2),本人尝试x=asint,可得到a∫sint^2dx/co

求一道不定积分的高数题
求∫x^2dx/根号下(a^2-x^2),本人尝试x=asint,可得到a∫sint^2dx/cos^2,之后就不会了,或者提供其他解法,
queric 1年前 已收到1个回答 举报

jyb2006 幼苗


令 x=asint,则
∫ x^2dx/√(a^2-x^2) = ∫ a^2(sint)^2*acostdt/acost
= a^2 ∫ (sint)^2dt = (1/2)a^2 ∫ (1-cos2t)dt
= (1/2)a^2[t-(1/2)sin2t] + C
= (1/2)[a^2*arcsin(x/a) - x√(a^2-x^2)] + C

1年前 追问

10

queric 举报

不明白∫ a^2(sint)^2dx/acost是怎么转化成∫ a^2(sint)^2*acostdt/acost,也就是dx如何变成acostdt,初学不太懂,希望详细说明,谢谢。

举报 jyb2006

x=asint, 其微分 dx = acostdt