求教一道不难的高数题.求 lim(x→0) [(x+1)^(1/n)-1]/x 其中n为正整数,烦指教!

junduren0454 1年前 已收到2个回答 举报

380508857 幼苗


此题用等价无穷小替换最简单
当x→0时,(x+1)^(1/n)-1~x/n (书上有的)
∴原式=lim(x→0) 【(x/n)/x】=1/n


8

d1505 幼苗


该极限形式属于0/0型的。
洛比达法则条件
)当x→a时,函数f(x)及F(x)都趋于零; (2)在点a的去心邻域内,f'(x)及F'(x)都存在且F'(x)≠0;
  (3)当x→a时lim f'(x)/F'(x)存在(或为无穷大),那么
  x→a时 lim f(x)/F(x)=lim f'(x)/F'(x)。
因此这道题目可以使用洛比达法则来做


1