高数题!求教!lim X[ln(x-2)-ln(x+2)]x→+∞ 题:上题求极限.原式= lim {ln(x-2/x+

高数题!求教!
lim X[ln(x-2)-ln(x+2)]
x→+∞
题:上题求极限.
原式= lim {ln(x-2/x+2)}的x次幂=ln {e}的-4次幂=-4
x→∞
damao026 1年前 已收到3个回答 举报

a6205 春芽


参考答案里面已经是详细步骤了呀.
给你解释一下:
首先、ln(x-2)-ln(x+2)=ln(x-2/x+2),这个你应该知道的咯,这是Ln的性质来的.
然后,ln前面的数,可以变成ln里面的数的指数,这也是ln的性质.
然后,ln里面变成(x-2/x+2)的x次幂.整理一下,就是[1-4/(x+2)]的x次幂
用换元法,假设4/(x+2)=-1/y,那么,原式就变成(1+1/y)的-4y-2次幂.
然后,我们知道(1+x)的-x次幂,当x趋向无穷大的时候,等于e的1次幂
那么,(1+1/y)的-4y-2次幂,在y趋向无穷的时候,等于e的-4次方(在无穷面前,那个-2次幂,是没有意义的.)
所以,在加上外面的呃ln,就变成-4了


3

xyf791022 幼苗


lim X[ln(x-2)-ln(x+2)]=limln[1+(-4)/(x+2)]/(1/x)
x→+∞
=lim[(-4)/(x+2)]/(1/x)=lim(-4)x/(x+2)=-4


0

vivian6708 幼苗


原式= lim {ln(x-2/x+2)}的x次幂=ln {e}的-4次幂=-4
x→∞
由于lim(1+1/n)^n=e
n→∞
(x-2)/(x+2)=[1-4/(x+2)]当指数为-(x+2)/4时ln里面的极限为e
x
————————的极限为-4
-(x+2)/4
结果就是-4*lne=-4


0