lim(x→0)[ln(1+x)]/x=lim(x→0)[ln(1+x)]^(1/x)

lim(x→0)[ln(1+x)]/x=lim(x→0)[ln(1+x)]^(1/x)
这一步是怎么得来的
wxx8888 1年前 已收到1个回答 举报

光荣与赞美 幼苗


这是对数函数的性质:
a·ln x = ln (x^a);
于是有
[ln(1+x)]/x=ln[(1+x)^(1/x)]
实际上完全没必要这么变:
根据基本的等价变幻就有:
lim(x→0) ln(1+x) = lim(x→0) x;
即 (x→0) ln(1+x) x


11