求极限lim(x→0)][ln(1+2x^2)]/(1-cosx),急需要作答,

laoshiyi23 1年前 已收到2个回答 举报

无声的雨jessie 幼苗


这是一个0/0型的极限,可以采用洛必达法则.lim【x→0】[ln(1+2x²)]/(1-cosx)lim【x→0】[ln(1+2x²)]'/(1-cosx)'=lim【x→0】[4x/(1+2x²)]/(sinx)=lim【x→0】[4x/(sinx+2x²sinx)]=lim【x→0】[(4...


2

老兵四郎 幼苗


原式=lim(x→0)2x^2/(2sin^2(x/2)) (ln(1+x)~x)
=lim(x→0)x^2/(x/2)^2 (sinx~x)
=4


1