洛必达法则的奇怪问题?当x->0,lim{[(1/x)ln(1+x)-1]/x},若直接对这个式子上下求导,等于lim{

洛必达法则的奇怪问题?
当x->0,lim{[(1/x)ln(1+x)-1]/x},若直接对这个式子上下求导,等于
lim{[x-ln(1+x)]/x2}
而这个式子同事上下乘以x的话,等于lim{[ln(1+x)-x]/x2}
就相当于,上式正负值相等.
可是,求出来之后却不相等?一个是1/2,一个是-1/2.
为什么呢?
[(1/x)ln(1+x)-1]'={[ln(1+x)]'*x-ln(1+x)*x'}/x^2
=[x/(1+x)-ln(1+x)]/x^2
因为x->0,1+x不就是可以等于1了么?
所以就是[x-ln(1+x)]/x^2
老鼠不爱上猫 1年前 已收到3个回答 举报

_nature_ 幼苗


分子(1/x)ln(1+x)-1
因为ln(1+x)/x是0/0,先用洛必达法则求极限=1/(1+x)=1
所以分子极限=1-1=0
所以整个极限是0/0,可以用洛必达法则
但是这道题直接求导是不合适的,因为这样式子反而变得复杂了
分子求导
[(1/x)ln(1+x)-1]'={[ln(1+x)]'*x-ln(1+x)*x'}/x^2
=[x/(1+x)-ln(1+x)]/x^2
并不等于你所说的,而且分母的次数变高了
所以这道题正确的做法就是先把[(1/x)ln(1+x)-1]/x化成ln(1+x)-x]/x^2


2

在下知秋一叶 幼苗


分子分母求导后我怎么都得不到你那个结果啊,是不是你求导求错了啊,用罗比达没错,因为(1/x)ln(1+x)的极限是1(x趋向0)


0

gsgsadfasd 幼苗


第一,上下直接求导,你的导数求错了,第二,这个式子是[0/0-1]/0型极限,因此不适用洛比达法则,因此只能用第二种方法,即先通分,再上下求导。


0