求极限lim(x→π/2) ln(sinx)/[(π-2x)^2]怎么计算?

eep35 1年前 已收到2个回答 举报

dockers 幼苗


洛必达法则:
lim(x→π/2) ln(sinx)/[(π-2x)^2]
=lim(x→π/2) cotx/[-4(π-2x)]
=lim(x→π/2) -csc²x/8
=-1/8

如没学过洛必达法则,请追问.
如解决问题,请采纳.

1年前 追问

15

eep35 举报

ln(sinx)怎么会变成cotx的???

举报 dockers

求导啊:[ln(sinx)]'=cosx/sinx=cotx

guanbin2007 幼苗


bbbbb
aaaaa


2