解方程,应该不难.但是我不记得怎么解了.求教.

解方程,应该不难.但是我不记得怎么解了.求教.
(a减二分之根号三)的平方+(b减二分之一)的平方=1
a的平方+b的平方=2
禅牛 1年前 已收到2个回答 举报

工艺五班 幼苗


(a-√3/2)^2+(b-1/2)^2=1
a^2+b^2=2
两式相减:-√3a+3/4-b+1/4=-1,得:b=2-√3a
代入方程2:a^2+4-4√3a+3a^2=2,
2a^2-2√3a+1=0
得a1=(√3+1)/2,a2=(√3-1)/2
得b1=2-√3a1=(1-√3)/2,b2=2-√3a2=(1+√3)/2
共有以上2组解.


3

ldq3 幼苗


a=1,b=1


0