解方程(不难)x(-x²+2x+16)=32

解方程(不难)
x(-x²+2x+16)=32
文子之梦 1年前 已收到2个回答 举报

没事上八卦 幼苗


楼上的好像错了
应该是这样吧
-X^3+2X^2+16X=32 即X^3-2x-16x+32=0
提取 x^2(x-2)-16(X-2)=0
(X^2-16)( )=0
那么 要么X^2-16=0
或者X-2=0
则X1=4 X2=-4 X3=2


6

xiaobearggfurrylo 果实


x^3-2x^2-16x+32=0
x^2(x-2)-16(x-2)=0
(x-2)(x^2-x+2)=0
(x-2)(x-2)(x+1)=0

x1=2
x2=-1


1