问几个数学题,偶有1000分 是5年纪的哦 不难的 求教!

问几个数学题,偶有1000分 是5年纪的哦 不难的 求教!
1.一列彩车总共52辆,每辆长4M 相邻两辆之间的距离为5M,彩车前进的速度为每分钟50M,这列彩车通过长587米的检阅场需要多少分钟呢?
2.有一堆土方,用一辆甲种汽车运,需要30次,用乙种汽车一次运完,需要36辆车,已知甲种汽车比乙种汽车每辆能多运1.4立方米.问这堆土方共有多少立方米?
笔墨丫头 1年前 已收到5个回答 举报

夏天生的男孩 幼苗


1.
52辆车,一个51个间隔
车队总长度:
51×5+52×4=463
通过检阅场,总行程为:
463+587=1050米
用时:1050÷50=21分钟
2.
甲每辆每次运全部的1/30
乙每辆每次运全部的1/36
土一共有:1.4÷(1/30-1/36)=252立方米


4

kongxs 幼苗


1.彩车一共52乘4+51乘5=463
463+587=1050米
1050/50=201分钟
2。设乙能一次一辆运X立方米
30(X+1.4)=36X
6X=42
X=7
36乘7=252立方米


2

sakura321 幼苗


1、 (587+52*4+51*5)/50=21 分钟
2、(1.4*30)/6*36=252 立方米


2

dainan1981 幼苗


1.先计算总路程,车的长度=52*4=208m
车之间的长度=5*(52-1)=255m(52辆车之间有51个间隔)
检阅场长度=587m
第一辆车进入场地开始算开始时间,最后一辆离开算结束时间
故:总路程=208+255+587=1050
由于速度是50m/min
所以时间=1050/50=21min
2.设有x立方米
则:乙种汽车...


2

猪肉荣大晒 幼苗


1. (52*4+51*5+587)/50=21
2. 252


1