问几个数学题,我把分全搭上了, 1.一个长方形的周长是40米,长和宽的比是3:2,这个长方形的面积是多少平方米?

问几个数学题,我把分全搭上了, 1.一个长方形的周长是40米,长和宽的比是3:2,这个长方形的面积是多少平方米?
2.甲、乙两仓库共有大米3500袋,其中甲仓库大米袋数的四分之三与乙仓库大米袋数的九分之二相等,两个仓库各有大米多少袋?
3.要栽一批树苗,第一天栽了总数的五分之一,第二天栽了136棵,这是剩下的与已栽的棵数的比是3:5,这些树苗有多少棵?
4.小明从甲地到乙地,去时每小时走6千米,回来时每小时走9千米,来回共用5小时.小明来回共走了多少千米?
5甲乙丙三个人一共有555元钱,其中甲、乙两人的钱数之比是4:7,乙、丙两人的钱数之比是5:8,甲乙丙三个人分别有多少钱?
我叫他胖胖 1年前 已收到1个回答 举报

伊仪_uu 幼苗


1.一个长方形的周长是40米,长和宽的比是3:2,这个长方形的面积是多少平方米?
长和宽的和是
40÷2=20(米)
长是
20×(3+2)分之3=12(米)
宽是
20×(3+2)分之2=8(米)
面积是
12×8=96(平方米)
2.甲、乙两仓库共有大米3500袋,其中甲仓库大米袋数的四分之三与乙仓库大米袋数的九分之二相等,两个仓库各有大米多少袋?
甲仓库×4分之3=乙仓库×9分之2
甲仓库:乙仓库=9分之2:4分之3=8:27
甲仓库有
3500×(8+27)分之8=800(袋)
乙仓库有
3500×(8+27)分之27=2700(袋)
3.要栽一批树苗,第一天栽了总数的五分之一,第二天栽了136棵,这是剩下的与已栽的棵数的比是3:5,这些树苗有多少棵?
现在已经栽的是总数的
5÷(3+5)=8分之5
136棵是总数的
8分之5-5分之1=40分之17
这些树苗有
136÷40分之17=320(棵)
4.小明从甲地到乙地,去时每小时走6千米,回来时每小时走9千米,来回共用5小时.小明来回共走了多少千米?
速度比是6:9=2:3
时间比是3:2
去时用的时间是
5×(3+2)分之3=3(小时)
路程是
6×3=18(千米)
来回共走了
18×2=36(千米)
5甲乙丙三个人一共有555元钱,其中甲、乙两人的钱数之比是4:7,乙、丙两人的钱数之比是5:8,甲乙丙三个人分别有多少钱?
甲:乙=4:7=20:35
乙:丙=5:8=35:56
甲:乙:丙=20:35:56
甲有
555×(20+35+56)分之20=100(元)
乙有
555×(20+35+56)分之35=175(元)
丙有
555×(20+35+56)分之56=280(元)


1