问2道数学题=v=1、一个长方体容器长、搞分别是20cm、5cm,在里面装了4cm深的水,如果将容器的右侧面向下,这时容

问2道数学题=v=
1、一个长方体容器长、搞分别是20cm、5cm,在里面装了4cm深的水,如果将容器的右侧面向下,这时容器中水的高度是多少?
2、一个长方体的表面积是280dm平方,这个长方体的宽是6dm,高是5dm,长是多少米?体积是多少立方分米?
txlx2 1年前 已收到5个回答 举报

jony520 春芽


1、设宽为x.h为右侧面向下水的高度.水的体积前后不变
20*4*x=5*x*h
h=16
2、长为x,其中每两个是一样的.
(6*5+6*x+5*x)*2=280
30+11x=140
11x=110
x=10.
体积v=6*5*10=300


3

buzhidao1120 幼苗


1. 16cm
2 。 长10dm,体积300dm3


2

xc8825431 幼苗


(1)
(2)长为10dm。体积是300立方分米。


2

dgwdgw 幼苗


1、缺个条件吧


2

louis023 幼苗


1、16cm
设容器宽为d,水的体积为:20*d*4 高度为:20*d*4/5/d=16
2、设宽为l 2*5*l+2*6*l+2*5*6=280 求出l v=6*5*l


1