数学思考题(无图)甲长方体容器长40cm,宽25cm,乙长方体容器长30cm,宽20cm,此时乙内水深20cm,若将乙的

数学思考题(无图)
甲长方体容器长40cm,宽25cm,乙长方体容器长30cm,宽20cm,此时乙内水深20cm,若将乙的水倒一部分给甲,使两容器中的水高度相同,这时乙内水深是几厘米?
rr1993 1年前 已收到5个回答 举报

诸葛很靓 幼苗


水的体积:30*20*20=12000(cm^3)
∵两容器水高度相同,
∴水深:12000/(30*20+40*25)=7.5(cm)
答:这时乙内水深是7.5厘米.


7

思乡无数 幼苗


7.5cm


2

我曾经ww过 幼苗


设甲的水高为a,则乙也为a
40×25×a + 30×20×a=30×20×20
即:甲水量加乙水量等于原来乙的水量


2

浪漫夏威夷 幼苗


30×20×20=12000(立方厘米)
12000÷(40×25+30×20)=7.5(厘米)
答:这时乙内水深是7.5厘米.


0

八的要全面 幼苗


40*25=1000
30*20=600
1000:600=5:3
30*20*20=12000
12000*3/8=4500
4500/600=7.5


0