在一个长40cm宽25cm高20cm长方体水箱有15cm得水把一个棱长10cm的正方体铁放入水.水上升到多少厘米?

wuyuguo 1年前 已收到2个回答 举报

rourour555 幼苗


(10*10*10)÷(40*25)=1000÷1000=1厘米
15+1=16

1年前 追问

5

wuyuguo 举报

确定对么!

举报 rourour555

我是数学老师

wuyuguo 举报

额额好吧

红梅斋主 幼苗


水面上升:15³÷(40×25)=3.375cm;

水面上升到15+3.375=18.375cm;


1