设A=2x^2-3xy+y^2-x+2y,B=4x^2-6xy+2y^2-3x-y,若x-2a差的绝对值+(y+3)^2

设A=2x^2-3xy+y^2-x+2y,B=4x^2-6xy+2y^2-3x-y,若x-2a差的绝对值+(y+3)^2=0且B-2A=a,求A的值
乐悠鱼 1年前 已收到5个回答 举报

lee620431 春芽


A=2x^2-3xy+y^2-x+2y,B=4x^2-6xy+2y^2-3x-y,
B-2A=4x²-6xy+2y²-3x-y-4x²+6xy-2y²+2x-4y
=-x-5y
又x-2a差的绝对值+(y+3)^2=0
所以
x-2a=0,(y+3)^2=0
x=2a,y=-3
所以
B-2A=a=-x-5y
a=-2a+15
3a=15
a=5
所以
x=10,y=-3
A=2x²-3xy+y²-x+2y
=200+90+9-10-6
=283


7

wq5599 幼苗


可解得x=10,y=-3.所以A=284


1

镂空眼泪 花朵


解B-2A=4x^2-6xy+2y^2-3x-y-2(2x^2-3xy+y^2-x+2y)
=-x-5y=a
由若x-2a差的绝对值+(y+3)^2=0
即x=2a,y=-3代入-x-5y=a
-2a-5*(-3)=a
即a=5
即x=2a=10,y=-3代入A=2x^2-3xy+y^2-x+2y
=200+90+9-10-6
=283


1

sanboyzhu 幼苗


x-2a差的绝对值是正数;而(y+3)^2也是正数,两个正数的和为0,那么x=2a;y=-3;
B-2A=a;x=2B-4A;
接下来就等量代换,就可以求出来啦。
关键带你是能看出条件的内在就行。


1

以事实说话9 幼苗


x-2a差的绝对值+(y+3)^2=0,则 x-2a=0,y+3=0,即 x=2a,y= -3
A=2x^2-3xy+y^2-x+2y=8a^2+18a+9-2a-6=8a^2+16a+3
B=16a^2+36a+18-6a+3=16a^2+30a+21
B-2A=16a^2+30a+21-2(8a^2+16a+3)=16a^2+30a+21-16a^2-32a-6= -2a+15
B-2A=a,所以 -2a+15=a, a=5
A=8a^2+16a+3=8*25+16*5+3=200+80+3=283


0