设A=2x方-3xy+y方-x+2y,B=4x方-6xy+2y方+3x-y.若|x-2a|+(y+3)的平方=0,且B-

设A=2x方-3xy+y方-x+2y,B=4x方-6xy+2y方+3x-y.若|x-2a|+(y+3)的平方=0,且B-2A=a,求A的值
haoxiaohai 1年前 已收到1个回答 举报

ykll_81 幼苗


|x-2a|+(y+3)^2=0
x-2a=0 y+3=0
x=2a y=-3
B-2A
=4x^2-6xy+2y^2+3x-y-2(2x^2-3xy+y^2-x+2y)
=4x^2-6xy+2y^2+3x-y-4x^2+6xy-2y^2+2x-4y
=5x-5y
=10a+15=a
9a=-15
a=-5/3

1年前 追问

3

haoxiaohai 举报

是求A,不是a!!

举报 ykll_81

x=2a=2*(-5/3)=-10/3 A=2x^2-3xy+y^2-x+2y =2*(-10/3)^2-3*(-10/3)*(-3)+(-3)^2-(-10/3)+2*(-3) =200/9-30+9+10/3-6 =230/9-27 =-13/9