A=2x^2-3xy+y^2+x-3y,B=4x^2-6xy+2y^2+4x-y,若|x-3a|+(y+3)^2=0,且

A=2x^2-3xy+y^2+x-3y,B=4x^2-6xy+2y^2+4x-y,若|x-3a|+(y+3)^2=0,且B-2A=a,求A的值.
神不是 1年前 已收到1个回答 举报

beckmen 幼苗


因为B-2A=a
将A与B带入
得2x+5y=a
又因为|x-3a|+(y+3)^2=0
|x-3a|≥0,(y+3)^2≥0
解得x=3a,y=-3
带入2x+5y=a
a=3
x=9
带入A式
A=270


2