设A等于2x的平方减3xy加x减3y,B等于4x的平方减6xy加2y的平方价4x减y,若x减3a的绝对值加y加3的平方等

设A等于2x的平方减3xy加x减3y,B等于4x的平方减6xy加2y的平方价4x减y,若x减3a的绝对值加y加3的平方等于0,
B减2A等于a,求A的值.
全知先生 1年前 已收到1个回答 举报

TOUYINGJI 幼苗


|x-2a|+(y+3)的平方=0
∴x-2a=0
y+3=0
∴x=2a
y=-3
B-2A=(4x的平方-6xy+2y的平方+3x-y)-2(2x的平方-3xy+y的平方-x+2y)
=4x²-6xy+2y²+3x-y-4x²+6xy-2y²+2x-4y
=5x-5y=a
∴10a+15=a
∴a=-5/3


4