已知(x减1)的平方加2x减y加a的绝对值等于0,y为负数,则c的取值范围

zxk0123 1年前 已收到1个回答 举报

piao9922 春芽


(x减1)的平方加2x减y加a的绝对值等于0
所以x-1=0
2x-y+a=0
所以x=1
y是负数
则y=2x-a=2-a2

1年前 追问

7

zxk0123 举报

应该是a小于负2

举报 piao9922

哦,对不起 (x减1)的平方加2x减y加a的绝对值等于0 所以x-1=0 2x-y+a=0 所以x=1 y是负数 则y=2x+a=2+a<0 a<-2