已知A=x的立方加4x的平方加1,B=2x的平方减3x加1 (1)求代数式A减2B.(2)当X等于负2时,求A减2B的值

且坐亭 1年前 已收到1个回答 举报

烈日下的蔷薇 幼苗


A=x³+4x²+1
B=2x²-3x+1
(1)
A-2B=x³+4x²+1-2(2x²-3x+1)=x³+4x²+1-4x²+6x-2=x³+6x-1
(2)
当x=-2时
A-2B==x³+6x-1=(-2)³+6*(-2)-1=-8-12-1=-21
请首先关注【我的采纳率】


1