已知集合A=﹛y│y=x²-4x+6,x∈R,y∈N﹜,集合B=﹛y│y=-x²-2x+7,x∈R,

已知集合A=﹛y│y=x²-4x+6,x∈R,y∈N﹜,集合B=﹛y│y=-x²-2x+7,x∈R,y∈N﹜,求A∩B,用列举法和描述法表示出来.
aa2121 1年前 已收到4个回答 举报

左派之火 幼苗


y=x²-4x+6=(x-2)²+2≥2

集合A=﹛y│y=2,3,4,5,6,`````````n﹜
y=-x²-2x+7= -(x+1)²+8
0≤y≤8
集合B=﹛y│y=0,1,2,3,4,5,6,7,8﹜
∴A∩B=﹛y│y=2,3,4,5,6,7,8﹜

1年前 追问

8

aa2121 举报

y为什么大于等于2?

举报 左派之火

(x-2)²≥0 所以 y≥2

部落小阁楼 幼苗


A=[y>=2,y∈N} B={y<=5,y∈N} A∩B={2<=y<=5,y∈N}


2

jianghan19910710 幼苗


列举法:A∩B=空集, 因为这两集合的交集就是这两二次函数就交点的纵坐标,交点的横坐标为-0.5,而纵坐标为8.25,8.25不是自然数,所以交集为空集.


2

wzbwambition 幼苗


∵集合A={yIy=x^2-4x+6,x∈R ,y∈R}
∴A={yIy≥2,x∈R}
同理,B={yIy≤8,x∈R}
当A=B时,x^2-4x+6=-x^2-2x+7
整理得:2x^2-2x-1=0
解之得:x=(1-√3)/2,x=(1+√3)/2
∴当x=(1-√3)/2时,y=[5+(3√3)]/2,
当x=(1+√3)/2时,y=...


1