已知集合A={x|x2-4x+4-a2<0},集合B={x|-x2+2x+15>0}

已知集合A={x|x2-4x+4-a2<0},集合B={x|-x2+2x+15>0}
(Ⅰ)若a=1,求A∩B;
(Ⅱ)若A⊊B,求实数a的取值范围.
皇hh_hh 1年前 已收到1个回答 举报

janez1029 幼苗


解题思路:(Ⅰ)当a=1,求得A,B,再求A∩B即可;
(Ⅱ)利用A⊊B,可得到a的不等式,从而可求得实数a的取值范围.

(Ⅰ)当a=1时,x2-4x+4-a2<0⇔x2-4x+4-1=x2-4x+3<0,∴1<x<3,∴A={x|1<x<3};又B={x|-x2+2x+15>0}={x|-3<x<5},∴A∩B={x|1<x<3};(Ⅱ)∵A={x|x2-4x+4-a2<0},B={x|-3<x<5},令f(x)=x2-4x+4-a2...

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法;集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题考查一元二次不等式的解法,考查集合间的交集运算,属于中档题.


2