设集合A={x|x2+4x=0},B={x|x2+2(a+1)x+a2-1=0},

设集合A={x|x2+4x=0},B={x|x2+2(a+1)x+a2-1=0},
【1】若A∩B=B,求a的取值范围.
【2】若A∪B=B,求a的值.
feilong119 1年前 已收到1个回答 举报

vvvbvv 幼苗


A={-4,0}
【1】若A∩B=B,
1.B为空集时,判别式-1
且根据根与系数的关系有,-2(a+1)=0-4=-4,a^2-1=0*(-4)=0
得a=1
所以a=1或a


9