集合A=(x属于R/x2+4x=0)集合B是由方程x2+2(a+1)x+a2-1=0的根组成的集合,B是A的子集,求实数

集合A=(x属于R/x2+4x=0)集合B是由方程x2+2(a+1)x+a2-1=0的根组成的集合,B是A的子集,求实数a取值范围
iiiicc 1年前 已收到2个回答 举报

想头发乱了 幼苗


A={0,-4},
当B=Ø时,可得△=8(a+1)


3

天使飞啦 幼苗


先把A求出来 x(x+4)=0 所以A={0,-4}
把x=0代入B中,a=+1或-1
把a=1代入B 得出方程:x2+4x=0 符合条件
把a=-1代入B 得出方程:x^2=0 符合条件
把x=-4代入B 得出:a^2-8a+7=0
a=1或a=7
把a=7代入B,得出方程:x^2+16x+48=0 (x+4)(x+12)=0 x=...


1