设集合A={x∈R|x2+4x=0},B={x∈R|x2+2(a+1)x+a2-1=0},若A∪B=B,求实数a的值.

设集合A={x∈R|x2+4x=0},B={x∈R|x2+2(a+1)x+a2-1=0},若A∪B=B,求实数a的值.
已知集合A={x|a≤x≤a+3} B={x|x<-1或x>5} 全集U=R
1 A∩B=空集 求a的取值范围
2 A真包含于CuB 求实数a的取值范围
嗯 主要是第二题 还有 韦达定理是什么 我还没高一饿
feifei2662 1年前 已收到3个回答 举报

vivian_198_53 春芽


前面的:A集可解出两个具体值,A∪B=B就是A是B的子集的意思,用韦达定理算 ;也可以直接把0和-4代入B集中列出关于a的一元二次方程解.在此给你介绍一下韦达定理.两根之和等于-b/a两根之积为c/a其中a为二次项系数b一次项系数c为常数项,这个很有用的
后面的:画数轴解决.(1) a≥-1且a+3≤5 -1≤a≤2
(2) CuB={x|-1≤x≤5}
a>-1且a+3<5
-1<a<2


6

foreverflower 幼苗


先求出A来,A={0,-4}
B包含于A说明B为空集或{0}或{-4}或{0,-4}
[解题过程]
1.B为空集时,判别式<0,所以4(a+1)^2-4(a^2-1)<0,解得a<-1
2.当B中只含一个元素时,判别式=0,所以4(a+1)^2-4(a^2-1)=0,解得a=-1
此时方程为x^2=0,所以x=0
3.当0和-4都是B中的元素时,...


2

nokiametoo 幼苗


1.A={0,-4} A∪B=B,说明A包含于B,B是一元二次方程,最多有两个不等实根,
所以当且仅当0,-4为该方程的两不等根时,A才能包含于B
把x=0和x=-4分别带入B集合中的方程,求出a=1
跟你说下韦达定理,设x1,x2为方程ax^2+bx+c=0的两个根,则两根
之和x1+x2=-b/a,两根之积x1x2=c/a
这道题中,...


1