小马虎在做两位数乘两位数的题时,把乘数的个位上的5看作2,乘得的结果是550,实际应为625.这两个两位数各是多少?

小马虎在做两位数乘两位数的题时,把乘数的个位上的5看作2,乘得的结果是550,实际应为625.这两个两位数各是多少?
练一练:小明在计算有余数除法时,把被除数385错写成835,这样商比原来多了30,而余数正好相同.请你算出正确的除数和余数.
nokia1028 1年前 已收到1个回答 举报

cord_wamg 春芽


解题思路:(1)根据题意可知,一个因数没变,只是把另一个因数的个位上的5看成了2,也就是少了5-2=3个第一个因数,结果比正确的积少了625-550=75,就想75里面有3个第一个因数,就用除法求出一个因数,再用积除以一个因数=另一个因数就可解出来;
(2)因为商比原来多30,但余数恰好相同,所以除数是(835-385)÷30=15,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少.

(1)第一个因数是:(625-550)÷(5-2)
=75÷3
=25
另一个因数:625÷25=25
答:这两个两位数都是25;
(2)(835-385)÷30
=450÷30
=15
385÷15=25…10
答:这道题的除数是15,余数是10.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: (1)此题解答关键是根据把第二个因数的个位上的5看成了2,可得是少了3个第一个因数,结果比正确的积了少625-550,即可求出第一个因数,然后根据积除以一个因数=另一个因数求出另一个因数即可;
(2)商比原来多30,但余数恰好相同,即错写的数比原来多的数正好是除数的30倍,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出除数,进而根据“被除数÷除数=商…余数”求出余数.


8