被乘数与乘数都是两位数,小马虎把乘数18的个位看成了6,结果比正确的面积少144,正确的面积是多少?

被乘数与乘数都是两位数,小马虎把乘数18的个位看成了6,结果比正确的面积少144,正确的面积是多少?
小马虎计算一道题,被乘数与乘数都是两位数,小马虎把乘数18的个位看成了6,结果算出的面积比正确的面积少144,正确的面积是多少?
ww101822ww 1年前 已收到1个回答 举报

tgj9876 幼苗


设正确的面积为X
则错误的面积为X-144
X/18=(X-144)/16
解方程得X=1296
被乘数为36
72*18=1296
72*16=1152
1296-1152=144


9