已知3的M次方等于5,3的N次方等于2,求3的2M减3N加1的值

指尖千秋 1年前 已收到1个回答 举报

nbnyuting 幼苗


3^(2m-3n+1)
=3^(2m)x3^(-3n)x3
=(3^m)^2x(3^n)^(-3)x3
=5^2x2^(-3)x3
=25x(1/8)x3
=75/8

1年前 追问

5

指尖千秋 举报

谢谢你

指尖千秋 举报

非常正确