已知a b互为相反数 c d互为倒数,x的绝对值是3,求x的平方减a加b加cd的和乘x减cd

200897444 1年前 已收到2个回答 举报

回乡务农 幼苗


a b互为相反数 ,a+b=0
c d互为倒数,cd=1
x的绝对值是3,x=(+/-)3,x^2=9
x的平方减a加b加cd的和乘x减cd
=9-(0+1)*x-1
=8-x
1)x=3时,原式=8-3=5
2)X=-3时,原式=8-(-3)=11


3

日出东门 幼苗


a+b=0
cd=1
|x|=3
x^2-(a+b+cd)(x-cd)
=3^2-(0+1)*(x-1)
=9-(x-1)
=9-(3-1)=7(当x=1时)
=9-(-3-1)=13(当x=-1)时)


0