已知3的m次幂等于6,9的n次幂等于2,求3的2m减4n加1次幂

mixvics 1年前 已收到1个回答 举报

论子 幼苗


3^m=6
9^n=2
则3^2n=2
3^(2m-4n+1)
=3^2m÷3^4n×3^1
=(3^m)^2÷(3^2n)^2×3
=36÷4×3
=27


2