已知集合A={x|x方-4x=0},B={x|ax方-2x+8=0},A∩B=B,求实数a的取值范围

2741 1年前 已收到1个回答 举报

daoqizhang 幼苗


x²-4x=0 x(x-4)=0 ∴x=0,4 ∴A=﹛0,4﹜
∵A∩B=B
∴(1)B=∅ (-2)²-4×a×8<0 ∴a>1/8
(2)B=﹛0﹜ a×0²-2×0+8=0 ∴无解
(3)B=﹛4﹜ a×4²-2×4+8=0 ∴a=0
∴a>1/8 a=0


2