已知2x的平方减3xy加y的平方等于0(xy不等于0),则x/y+y/x=?

8008101860 1年前 已收到2个回答 举报

11551236 幼苗


2x²-3xy+y²=0
(2x-y)(x-y)=0
所以
x=y或者2x=y

x=y时,x/y+y/x=1+1=2
当2x=y时,x/y+y/x=1/2+2=5/2


9

成都外乡人 幼苗


2x² - 3xy +y²=0
(2x-y)(x-y)=0
2x=y或x=y
x/y+y/x=(x²+y²)/xy= 5/2 或 2


2