已知x的平方-3xy+2y的平方=0且xy不等于0,求x/y+y/x的值.

qihaitao520 1年前 已收到1个回答 举报

kangii 幼苗


x的平方-3xy+2y的平方=0
(x-y)(x-2y)=0
x=y或者x=2y
x/y+y/x=1+1=1或者
x/y+y/x=2y/y +x/2y=2+1/2=5/2 .


1