已知2x-y=0,求分式2x的平方+3xy-2y的平方分之x的平方+3xy+2y的平方

莞尔017 1年前 已收到2个回答 举报

击破 幼苗


(2x^2+3xy-2y^2)/(x^2+3xy+2y^2)={(2x-y)(x+2y)}/{(x+y)(x+2y)}=(2x-y)/(x+y)=0 2x-y=0


4

黄小邪008 幼苗


2x-y=0
2x=y
[(x^2+y^2)-(x-y)^2+2y(x-4)]/4y
=[(x^2+4x^2)-(x-2x)^2+2*2x(x-4)]/(4*2x)
=[(5x^2)-(-x)^2+4x(x-4)]/8x
=(5x^2-x^2+4x^2-16x)/8x
=(8x^2-16x)/8x
=[8x(x-2)]/8x
=x-2


1