1.已知x+y=a,求(2x+2y)的3次方的值 2.已知x的n次方=2,y的n次方=3,求(x的2次方y)的2n的值

1.已知x+y=a,求(2x+2y)的3次方的值 2.已知x的n次方=2,y的n次方=3,求(x的2次方y)的2n的值
1.已知x+y=a,求(2x+2y)的3次方的值
2.已知x的n次方=2,y的n次方=3,求(x的2次方y)的2n的值
懒虫ing 1年前 已收到2个回答 举报

nedelia_ 幼苗


1.(2x+2y)^3
=[2(x+y)]^3
因为x+y=a
所以原式=(2a)^3
=8啊^3
2.(x^2·y)^2n
=x^4n·y^2n
=x^n·x^n·x^n·x^n·y^n·y^n
因为x^n=2,y^n=3
所以原式=2x2x2x2x3x3
=144


6

hyc884 幼苗


1. (2x+2y)的3次方=[2(x+y)]^3=2^3*(x+y)^3=8*a^3
2. (x的2次方y)的2n=x^4n*y^2n
=(x^n)^4*(y^n)^2
=2^4*3^2
=16*9
=144


0