已知二元一次方程3x+2y+5=0,则4(3x+2y)-3(2x-5)-4y的值

已知二元一次方程3x+2y+5=0,则4(3x+2y)-3(2x-5)-4y的值
急求.
小雨轻飞 1年前 已收到4个回答 举报

lee_net 幼苗


4(3x+2y)-3(2x-5)-4y
=12x+8y-6x+15-4y
=6x+4y+15
=2(3x+2y+5)+5
=2×0+5
=5
【希望可以帮到你!祝学习快乐!】


9

清闲者 幼苗


20,要步骤吗


1

uu老广 幼苗


4(3x+2y)-3(2x-5)-4y=12x+8y-6x+15-4y=6x+4y+15=2(3x+2y+5)+5=5


1

小姬儿 花朵


由已知得:3X+2Y=-5,
4(3X+2Y)-6X-4Y+15
=4×(-5)-2(3X+2Y)+15
=-20+10+15
=5


1