已知二元一次方程组3x+2y=8+a/2x-2y=2a-1,满足x+y=10.则a=?

低帏呢喃 1年前 已收到2个回答 举报

荔枝_依依 幼苗


3x+2y=8+a
2x+3y=2a-1
俩式相加得
5(x+y)=3a+7
把x+y=10代入得
50=3a+7
3a=43
a=43/3
请采纳,谢谢,祝愉快.


3

shirley_lanbo 幼苗


上面正确


2