已知二元一次方程组3x+5y=6,6x+15y=16的解是方程3x+ky=0的解,试求k的值

differentiations 1年前 已收到1个回答 举报

汽泡哇 幼苗


3x+5y=6
6x+15y=16
解这个方程组得
x=2/3
y=3/5
∴3×2/3+k×3/5=0
k=-6/5


6